Кемерово, 06.10.2015, 06:09

Как справиться с непредупрежденными отгулами и вынужденными изменениями в работе ведомственной охраны?

Вопрос №8255325 из г. Кемерово
опубликован 06.10.2015, 06:09
Мой работник (стрелок ведомственной охраны) часто берёт отгулы по донорской справке (он донор) и делает это без предупреждения, в последний момент (буквально за 10-15 мин. до смены). Из-за этого приходиться переделывать приказы (почти задним числом - ВО вооружена боевым оружием), затягивать смену караулов, как я могу повлиять на ситуацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основанием для предоставления работнику-донору положенных дней отдыха является его заявление. Естественно заявление должно быть подано заблаговременно, для издания приказа о предоставлении работнику дня отдыха. Напомните об этом своему сотруднику.

Между тем, работодатель обязан предоставить дополнительный день отдыха в день, определенный самим работником, поскольку время его использования работником не зависит от усмотрения работодателя (пп. "д" п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Если работник самовольно использовал дополнительный день отдыха после того, как работодатель отказал в его предоставлении, это не является прогулом.

Но даже чтоб, работнику получить официальный отказ ему, для начала все таки надо подать заявление о предоставлении отдыха.

06.10.2015, 06:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ситуация развивалась так: работник утром в субботу (рабочая неделя 5и дневная, кроме ВО - 1/3) за 40мин. до своей смены, пришёл и положил на стол в комнате проведения смены караулов заявление на предоставление отдыха по донорской справке, ни с кем из начальства не разговаривал. Работодатель (директор ) узнал о его заявлении только в понедельник. заявление не подписано (ни да - ни нет), приказ не переделан, стрелка на роботе не было. Давать объяснения, почему хотя бы не позвонил директору или начальнику ВО, работник отказывается (т.е. куда вы денетесь - сами выкручивайтесь). Что можно предпринять к данному работнику.

06.10.2015, 07:41

Я бы Вам предложила применить для начала дисциплинарное взыскание за прогул и объяснить работнику порядок подачи и рассмотрения заявлений работников.

Не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии со ст. 186 ТК РФ дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

То есть не будет являться прогулом, только день непосредственно после дня сдачи крови.

И повторюсь, в вашем случае, чтоб работник самовольно ушел в отгул, работодатель все таки должен ему в этом отгуле отказать, и для начала работодатель должен об этом хотя бы знать, а для этого работник должен подать заявление! Оставить заявление на столе, не будет являться надлежащим уведомлением работодателя.

Вопрос у вас все таки спорный, я бы Вам посоветовала во избежании негативных последствий за прогул все таки не увольнять, но дисциплинарное взыскание применить. Пусть работник доказывает, что он заявление Вам подавал.

06.10.2015, 08:21