Как сохранить квартиру в случае задолженности и грозы суда - возможные варианты и решения
Пишу Вам по такому вопросу.
У друга большая задолженность за квартиру, в размере около 400 тыс рублей. Грозят судом, на котором, по всей видимости, квартиру хотят забрать и вместо нее отдать 1 комн в общежитии. У друга официального трудоустройства нет, но работает неофициально. Из-за низкой заработной платы, практически не в состоянии был оплачивать коммун услуги с уже имеющимся большим долгом, как следствие уже больше года живет без электричества. Проживает в районе Крайнего Севера, г. Норильск.
Жил с родителями, но по случаю смерти матери, квартира вместе со всеми долгами перешла в собственность к нему.
Вопрос, какие вообще есть возможные варианты сохранить квартиру? Естественно в дальнейшем планируется гасить долг (хотя бы затем чтобы свет включили), не хотелось бы терять недвижимость.
Простите за плохую формулировку вопроса. Спасибо!
Лучший ответ
Квартиру, если это единственное жилье, он не потеряет. Необходимо обратиться в управляющую компанию и составить соглашение о порядке погашения задолженности. С этим соглашением можно обратиться в соц. защиту за предоставлением субсидии по оплате ЖКХ.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!