Вопрос: возможно ли увольнение по сокращению, если работник не согласен с изменениями условий труда, а следовательно и оплаты?
На работе ознакомили с приказом, что с сентября изменяется график работы - 2 дня в неделю, ссылаясь на ст. 74 ТК РФ (как мера избежания массового увольнения работников) и экономическое положение предприятия в условиях мирового финансового кризиса.
Вопрос: возможно ли увольнение по сокращению, если работник не согласен с изменениями условий труда, а следовательно и оплаты? На какие соц. выплаты (выходное пособие) может рассчитывать уволившийся? В какой срок должно быть подано заявление об увольнении?
Уважаемая Любовь!
Увольнение по сокращению штата является увольнением ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ, в Вашем же случае работодатель такого варианта не предлагает, соответственно уволиться Вам по сокращению не представляется возможным.
В случае, если Вы откажетесь от перевода на новые условия труда, Вы будете уволены на основании пункта 7 части первой статьи 77 Трудового Кодекса (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора). При увольнении по такому основанию Вам полагается заработная плата за фактически отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск (если таковой имел место) и выходное пособие в размере двухнедельного заработка. Заявление о несогласии в переводе (которое будет являться поводом для увольнения) Вы можете подать в любое время до начала изменения графика работы.
"В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации."
Мне казалось, что данный пункт соответствует моей ситуации.
Ещё раз огромное спасибо за оперативность.