Продавец отказывается снять обременение с дома, используя материнский капитал - как нам действовать?
Здравствуйте Ксения! Ваш вопрос требует детальной проработки потому что:
Подписан договор купли-продажи, по которому вы обязаны уплатить деньги 880 000 руб., однако вы свою обязательства не выполнили (юридически) т.к. оплатили всего 400 000 руб., потому что 465 000 руб. вы уплатили брату продавца (он вообще посторонний человек).
Теперь юридически вы можете потребовать с брата вернуть вам 465 000 руб., а потом уже передать их продавцу. Что касается недоплаты 15 000 руб., тут вообще добрая воля продавца, потому что юридически это в договоре не оформлено.
Без продавца вам никак не обойтись, т.к. вы оформляете через суд, Суд вызовет продавца - он придет и скажет: "я деньги не получил". Все, вам откажут, т.к. вы не сможете доказать, что он получил деньги, т.к. вы перечислили их его брату.
Постарайтесь съездить к продавцу и подписать у него документы о том, что деньги, которые в заплатили его брату, он считает своими, потому что они уплачено в счет покупки дома.
Если он откажется - срочно в суд с иском к его брату о возврате денежных средств.
а еще лучше, чтобы не платить за дом второй раз - нанять квалифицированного адвоката.
с уважением, Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60