Получил сумму в размере 130.000 руб написал расписку прошёл год и люди требуют их обратно с помощью неких людей.
Уважаемый Сергей! Из Вашего вопроса не совсем понятно в качестве чего была получена Вами данная сумма. Для объективного ответа на вопрос необходимо уточнить обстоятельства. Например, если Вы получили денежные средства в качестве займа, то соответственно Вы обязаны их вернуть. В любом случае в порядке гражданского судопроизводства данная сумма будет с Вас взыскана. Но не будем гадать на кофейной гуще. Уточните Ваш вопрос. Независимо от цели получения Вами указанной в вопросе суммы, если действия "неких людей" выходят за рамки закона, например, сопряжены с высказыванием угроз в Ваш адрес, то это образует состав преступления, предусмотренный ст. 163 УК РФ (вымогательство) и Вы вправе обратиться в органы внутренних дел с заявлением.
С уважением,