Через несколько дней мы получили ответ на претензию, что:
1. После обнаружения трещин на плитке я должен был в первую очередь обратиться с претензией в магазин. И только в том случае, если они отказались бы сделать экспертизу сами, обратиться к независимым экспертам.
Вранье. Это Ваше право, а не обязанность. И понятие "проверка качества" более широкое и включает в себя в том числе проведение экспертизы.
2. Мне необходимо обратиться именно в независимую экспертизу (государственное предприятие), а не в коммерческую организацию.
Опять вранье. Нигде такой нормы нет.
3. Не подтверждены дополнительные расходы, на которые я ссылаюсь в претензии.
Подтверждайте. Документами или свидетельскими показаниями в суде.