Владимир, 09.10.2015, 21:25

Возможно ли списать налог при продаже гаража, приобретенного более 10 лет назад, оформленного в собственность менее 3 лет назад и подлежащего налогу в размере 13% в связи с налоговой амнистией ф

Вопрос №8300707 из г. Владимир
опубликован 09.10.2015, 21:25
Продали гараж, который купили больше 10 лет назад. В собственности оформлен менее 3 х лет. Пришел подоходный налог 13%. В связи с налоговой амнистией физических лиц, нам могут списать этот налог? Или есть какой другой вариант, если в гаражном кооперативе не давали оформить в собственность раньше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявления на обр.адрес небыло.Ходипи ,уточняли.Спрашивают документы на куплю продажу от предыдущего собственика.Объясняю им ,что Я переводил его в собственность на основании разрешения председателя,А гараж покупал более 10 лет назад ,когда он небыл в собственности и справка купли- продажи утеряна за сроком давности,а до этого являлся просто членом кооператива.Если-бы Я не являлся членом кооп. то мне бы и не дали разрешения на оформление в собственность.Пишут за нарушение пп.1 п 2 ст.220 НК РФ.Я тоже при продаже думал ,что до 1000000 облагаться налогом не будет ,а сейчас незнаю как от них отвязаться.

15.10.2015, 21:18

А при чем здесь подоходный налог с продажи и имущественный налоговый вычет?

пп.1 п 2 ст.220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Вы подали заявление на получение налогового вычета?

15.10.2015, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А что у вас гараж больше 1 млн. рублей стоит?

09.10.2015, 22:04

Стоимость гаража 500 000 р и налог уже официально пришёл и начислен и квиток к уплате. , ( Гараж числился в гаражном кооперативе и на основание разрешения председателя Я оформил его в собственность.Но владедьцем, как был так и остался до момента продажи.

09.10.2015, 22:40

Если вы являетесь собственником и продали его за 500тр. до истечения 3-х лет с даты регистрации права, то налога вообще быть не может. При подобных условиях налог взимается с суммы превышающей 1.млн.р. К квитанции налоговой прикреплено заявление в обратный адрес, напишите то, что я вам написал и отправьте в налоговую почтой.

10.10.2015, 00:09

Заявления на обр.адрес небыло.Ходипи ,уточняли.Спрашивают документы на куплю продажу от предыдущего собственика.Объясняю им ,что Я переводил его в собственность на основании разрешения председателя,А гараж покупал более 10 лет назад ,когда он небыл в собственности и справка купли- продажи утеряна за сроком давности,а до этого являлся просто членом кооператива.Если-бы Я не являлся членом кооп. то мне бы и не дали разрешения на оформление в собственность.Пишут за нарушение пп.1 п 2 ст.220 НК РФ.Я тоже при продаже думал ,что до 1000000 облагаться налогом не будет ,а сейчас незнаю как от них отвязаться.

15.10.2015, 21:18

А при чем здесь подоходный налог с продажи и имущественный налоговый вычет?

пп.1 п 2 ст.220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Вы подали заявление на получение налогового вычета?

15.10.2015, 21:45

Я не подавал этого заявления,потому-что они об этом не говорили.Я не продаю каждый день гаражи,и понятия не имею что такое налоговый вычет и не разбираюсь в юридической терминологии.Честно говоря до недавнего времени Я вообще не мог говорить и складывать 2+2(Была операция по удалению опухоли головного мозга.Жить заново.Последствия ранений и кантузии) Хотя копию инвалидной они сняли.Если наложат арест на пенсию хотя-бы на пол года ,это будет что-то.Если Вы подскажете последующие действия ,буду благодарен (надежда на нологовую амнистию для физичю лиц..Заранее Спасибо за терпение.P.S.для меня 40 000 р. в даный момент .........

16.10.2015, 21:24

вы все-таки уточните что от вас они хотят,- получить налог с продажи имущества или что? Потому как ст.220 НК касается налогового вычета, т.е. если бы вы купили имущество, то вам полагается компенсация-налоговый вычет в размере 13%

18.10.2015, 19:39