Бургас, 09.10.2015, 22:55

Судебное разбирательство по поводу предварительного договора купли-продажи земельного участка - когда можно продолжить сделку с другим покупателем и какие последствия грозят

Вопрос №8301371 из г. Москва
опубликован 09.10.2015, 22:55
Что нам делать в нашей ситуации? В мае 2015 г.мы подписали предварительный договор купли продажи земельного участка. Согласились ждать три месяца что покупатель займет деньги. Задаток был нами взят. Но покупатель в день окончания предварительного договора сообщил что денег у него нет, после чего он с нами даже не связался. Мы нашли другого покупателя и взяли задаток, сейчас выходим на сделку, но первый покупатель подал в суд принудить нас к сделке. Так написано в телеграмме, исковое мы не видели. Можем ли мы продолжить сделку со вторым клиентом, т.к нужны очень деньги, мы и так с первым покупателем потеряли 4 месяца. Чем нам может грозить судебное разбирательство, как долго оно будет тянуться и имеем ли мы право соверштить сделку с другим покупателем сейчас, не арестуют ли земельный участок? Очень важен ваш ответ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с условиями заключенного Вами предварительного договора, а именно - разобраться, каким образом определен срок подписания основного договора. Также рекомендую Вам обратиться в суд и ознакомиться с иском и другими материалами дела.

10.10.2015, 22:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Елена.

Заключайте сделку со вторым покупателем, пока земельный участок не арестован. Точнее - если он не арестован. Если срок действия предварительного договора истек, то принудить к сделке Вас вряд ли смогут, тем более, если участок будет уже продан. Могут взыскать задаток или аванс.

09.10.2015, 23:01

Срок до 30.08.2015года.условие что если до 30.08.2015 основной договор не подписывается то задаток не возвращается.какие ж мы мошенники тогда?как же можно так перевернуть,что люди пострадавшие от него да еще в сложной жизненной ситуации могут еще и мошенииками стать.страшно тогда за наше правосудие

10.10.2015, 00:17

Елена, мне за наше правосудие страшно давно, и с каждым годом всё страшнее.

Но тем не менее, на мой взгляд, Ваши отношения имеют гражданско-правовой характер, и ни о какой уголовной ответственности речи быть не может. Основной договор должен быть заключен в период действия предварительного договора.

В соответствии с ч. 6 ст. 429 Гражданского кодекса РФ "обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор".

Поэтому, полагаю, что оснований для принуждения к заключению нет. Покупатель, возможно, сможет взыскать задаток, возможно-нет.

Советовал бы получить исковое заявление со всем комплектом документов и обратиться на очную консультацию.

10.10.2015, 00:31