Не в декрете, но грозят переводом на МРОТ - как защитить себя от увольнения при массовом сокращении?
Согласно части четвертой ст. 261 ТК РФ Уволить вас по инициативе работодателя нельзя пока ребенку не исполнится 3 года (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Увольнение по п.7 ч.1. Ст.77 ТК РФ не является увольнением по инициативе работодателя.
Изменение условий труда по инициативе работодателя регулируется статьей 74 ТК РФ . Работодатель может изменить систему оплаты труда, но это не означает, что он имеет право снизить зарплату без изменения трудовой функции и продолжительности рабочего времени. Увольнение в связи с отказом работать в новых условиях также имеете право оспорить в суде.