Как вернуть деньги за неправильно заказанный динамометр через интернет?

Вопрос №830460 из г. Тверь
опубликован 03.08.2009, 10:35

По заданию директора компании я через интернет заказал динамометр, наша компания оплатила, только через месяц выяснилось что динамометр не той модели. Модель динамометра мне была предложена продавцом исходя из целей применения. Ознакомиться с моделью я мог только по краткой характеристике на сайте. Продавец отказывается поменять динамометр на другую модель или вернуть деньги. Что я могу предпринять? С уважением Григорий.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Григорий!

В соответствии с положениями п. 1 ст 178. ГК РФ "Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки

либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают

возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно

мотивов сделки не имеет существенного значения."

Ваша компания может обратиться в арбитражный суд с иском о признании сделки недействительной.

03.08.2009, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Григорий, Вы правы.

Под потребителем, права которого защищает Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" понимается гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

03.08.2009, 13:56

Здравствуйте, Григорий,

К интернет-торговле полностью применяются все нормы гражданского законодательства о купле-продаже, обращаю внимание, что закон о защите прав потребителей к Вашей ситуации не применяется, так как под потребителем понимается только гражданин, Вы же представляли покупателя-компанию. Если приобретенный динамометр не может выполнять ту функцию, ради которой Вы его купили, значит данный динамометр (в данной ситуации) надо рассматривать как динамометр с недостатками, т.е. некачественный (для целей договора купли-продажи, заключенного Вами с интернет-магазином). Применяются ст. 469 и сл. ГК. Продавец, если он поставлен в известность о тех целях, для которых товар приобретается, должен передать покупателю именно тот товар, который соответствует этим целям. Таким образом, если Вы полностью рассказали о целях применения, то на ответственности продавца лежит правильный выбор модели динамометра. В Вашей ситуации получилось, что товар поставлен с недостатками (несмотря на то, что продавец, видимо, добросовестно полагал, что поставляет качественный товар, т.е. соответствующий тем целям, о которых Вы ему сообщили). С моей точки зрения, Вы вправе потребовать замены товара или возврата денег, так как был поставлен динамометр ненадлежащего качества (см. п. 2 ст. 475 ГК), при этом см. срок предъявления требования - ст. 477 ГК (т.е., в Вашем случае - недостатки возникли до передачи Вам товара - два года). Сложность состоит в том, чтобы ясно показать и доказать, что продавец действительно ошибся в выборе модели, т.е. Вы полностью и исчерпывающе рассказали о целях использования динамометра, соответственно, продавец, опираясь на Ваше описание, должен был бы выбрать другую модель.

03.08.2009, 18:26

Григорий,

Этот ответ - в дополнение моего предыдущего ответа, с учетом ответа О.Н. Галкиной по признанию сделки недействительной, как совершенной под влиянием заблуждения. Также думаю, такой иск вполне можно было бы предъявить, не сначал рекомендовал бы написать соответствующее требование продавцу, сославшись на то, что сам продавец ввел Вас в заблуждение.

03.08.2009, 18:45

Инна Олеговна!! Насколько мне известно Закон о защите прав потребителей не распространяется на случай , когда в качестве покупателя выступает организация. Или я не прав???

03.08.2009, 13:46