Неправомерное рассмотрение дела на основании недействительных расписок - возможность обжалования
Гр. Дело закончено. Взыскали с ответчика 1000000 (миллион)
Суть дела и исковых требований: Текст Договора Займа №1 на 500 000 руб. Договора Займа № 2 так же на 500 000 руб. (таков текст обоих договоров, договоры ОБА от одного числа 01.06.2012) К каждому договору - приложена расписка в даче-получении денег, т.е ДВЕ расписки машинописного текста (не завер. Нотариусом) обе, как через ксерокс сделаны.
А именно: цифрами стоит в первой расписке: 500 00 руб. (цифрами) и текстом напечатано в скобках (пятьсот тысяч руб)
Во второй так же, с четырьмя нолями, два ноля рядом с пятеркой и два ноля с расстоянием т.е ТАК: 500 00 цифрами и в скобках машинописно (пятьсот тысяч руб). Т.е ЭТО я УВИДЕЛА, когда стала писать возражение на взыскание с меня, третьего лица, расходов за судебные издержки. Ранее, с материалами дела один раз знакомилась, но на расписки не обратила внимание. Моё матер. Положение исковые требования истца не затрагивали. Я не вникала в документы истца досконально.
Получается: сумма цифрами в расписках соответствует 500 руб. 00 коп. По общеустановленному правилу, два НОЛЯ обозначают к о п е й к и! т.е 500 00 - это 500 руб.
Далее: Дословный текст в расписке от Получателя денег письменно от руки написан текст: вышеуказанную сумму получил (даты нет, не поставил когда именно получил деньги, суммы прописью тоже не написал, какую он получил сумму) Нет и И.Ф.О. полностью, кто именно получил. Есть лишь подпись закорючка (кому принадлежит эта подпись-закорючка, судом не устанавливалась, не известно.)
Ответчик (тот, кто ЯКОБЫ, со слов истца, расписку писал и так, называемый должник) в суде НЕ ПРИСУТСТВОВАЛ. Повестки о вызове в суд, возвращались назад. Представителя ответчика-должника, тоже НЕ БЫЛО.
Один только представитель истца с этими Договорами Залога и этими расписками был и Я - третье лицо.
Истец-взыскатель утверждает, что ответчику по Договору Залога принадлежит подпись закорючка. Я это не подтверждала, меня НИКТО не опрашивал и не спрашивал.
Дело закончено в 2014 г в ноябре. Сейчас Истец с меня взыскивает 60 000 руб за суд. издержки (т.е. 120000 поделил на двоих - ответчика и меня)
И защищаясь от материальных убытков Я обнаружил КОСЯК в этих денежных расписках.
Вопрос: Мне есть СЕГОДНЯ куда пожаловаться на эти расписки, по которым НЕПРАВОМЕРНО (считаю) рассмотрели дело. Считаю нужно было в иске отказать, за не имеющим юридическую силу таким распискам. Или я уже опоздала? Или третье лицо вообще с боку припека?
Лучший ответ
Андрей, если Вы точно являлись по делу именно третьим лицом, то есть самостоятельных требований не заявляли и Вам лично никаких требований истец не заявлял, то взыскание с Вас судебных расходов абсолютно незаконно, на этом и настаивайте.
Оспаривание же вступившего в законную силу судебного решения по существу - пустое занятие, суд не станет Вас даже слушать.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!