Ситуация с присвоением вредности по профессии и ее влияние на дату начала пенсии - как действовать?
Уход на пенсию по спискам 1,2 не зависит от аттестации рабочих мест по условиям труда. Предприятие решает этот вопрос с отделением пенсионного фонда. Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору за период до регистрации в качестве застрахованного лица, является трудовая книжка.
Если профессия предусмотрена в Списке № 1 или 2 без дополнительных условий и внесена в трудовую книжку в соответствии с Общероссийским классификатором и Списками № 1 и 2, то досрочная трудовая пенсия назначается без истребования дополнительных документов о характере работы.
В тех случаях, когда для определения права на досрочное пенсионное обеспечение необходимы данные о характере и условиях труда, то эти обстоятельства должны подтверждаться соответствующими документами, содержащими необходимые сведения. В этих случаях принимаются справки, выдаваемые работодателями.
Действующим законодательством не установлен конкретный перечень документов, использующихся при подтверждении характера выполняемых работ. В подтверждение характера выполняемых работ принимаются любые документы, содержащие требуемые сведения, имеющиеся в организации, где был занят работник, или находящиеся в архивных учреждениях.
Вместе с тем, существует примерный перечень документов, подтверждающих право на досрочную пенсию по Списку № 1 или 2, в зависимости от того, какие факторы и показатели должны быть подтверждены для той или иной профессии.
В соответствии с действующим законодательством в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня. Продолжительность полного рабочего дня определяется исходя из нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации. Под полным рабочим днем понимается выполнение работ в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 % рабочего времени, с включением в него вспомогательных, подготовительных и других работ.
Если работник в отдельные периоды выполнял работы, дающие право на досрочное назначение трудовой пенсии, неполный рабочий день, однако продолжительность его занятости на соответствующих видах работ в течение рабочего дня составляет 80% и более рабочего времени, то периоды такой работы засчитываются в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение. В том случае, если продолжительность занятости на соответствующих видах работ составляла менее 80%, то такая работа права на досрочное назначение трудовой пенсии не дает. Указанные обстоятельства также должны быть подтверждены работодателем.