Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 12.10.2015, 21:08

Уведомление о перемещении по телефону - возможна ли победа в суде при отсутствии свидетелей и дисциплинарного взыскания?

Вопрос №8327598 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.10.2015, 21:08
Можно ли выиграть в суде если уведомление о перемещении было устно по телефону, свидетелей телефонного разговора нет, а работнику вынесли дисц. Взыскание за нахождение не на нужном рабочем месте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Главное - не упустить сроки на обращение в суд (3 месяца со дня вынесения приказа о наложении дисциплинарного взыскания) и грамотно составить исковое заявление, в этом случае есть все шансы признать приказ незаконным, отменить его и взыскать компенсацию морального вреда (хотя много не присудят). Насчет "уведомления по телефону" - работодатель может доказать законным образом только факт телефонного звонка, но не содержание телефонного разговора. Работнику же в этой ситуации в судебном заседании достаточно будет просто отрицать факт какого-либо уведомления о перемещении.

12.10.2015, 21:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, это возможно.

12.10.2015, 21:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Перспектива положительного решения может быть дана юристом только после изучения всех материалов дела. В вашем случае не ясны существенные условия исполнения трудовых обязанностей.

13.10.2015, 00:35

Вы можете оспорить наложение дисциплинарного взыскания в суде.

13.10.2015, 00:36

Работник уже написал в объяснительной записке что было уведомление о перемещении по телефону, но мнения работодателя и работника о конкретном рабочем месте при перемещении разделились. Что делать?

13.10.2015, 00:32

Желательно бы изучить его трудовой договор, должностную инструкцию и правила внутреннего трудового распорядка, тогда можно будет делать окончательные выводы. Но в этой ситуации, скажу сразу, шансы есть и у работника, и у работодателя - вопрос только в том, кто лучше подготовится, а кто нет. При должной подготовке я бы даже отдал несколько больше шансов именно работодателю, а не работнику.

13.10.2015, 00:44

Послушаешь Вас, так прямо 1937 год какой-то! На словах можно в Чём угодно обвинить! Главные доказательства - документы! А их нет. Нет письменного уведомления о перемещении с подписью работника. Значит и взыскание неправомерно, незаконно! Работодателя Вы защищаете! Работодатель заведомо сильней работника. Слабого надо защищать! Справедливые вы наши.

13.10.2015, 01:01

Во-первых, не бушуйте, Ваши эмоции никому здесь неинтересны. Во-вторых, если бы Вы имели хоть немного практики в делах подобного рода, то знали бы, что работодателю составить нужный документ задним числом (при грамотном подходе) - достаточно легко. То, что на документе отсутствует подпись работника - не беда. Будет "акт об ознакомлении и отказе от подписания уведомления", с подписями двух сотрудников, которые будут подготовлены для суда и в суде в качестве свидетелей подтвердят все, что им надо подтвердить. Не сталкивались с таким ни разу? Повезло, значит. А ведь можете столкнуться запросто. И что делать будете? Кричать в суде, что свидетели лгут, документы поддельные? Судья Вас быстро урезонит, ибо в суде полагается соблюдать порядок. Не сможете законными средствами разоблачить подлог - судья примет доказательства работодателя. Будем считать, что Вас бесплатно просветили насчет того, как может пойти подобный судебный процесс, если со стороны работодателя идет грамотная юридическая подготовка. И не надо тут про "37 год" и про то, кого надо защищать. Если Вы думаете, что судье сильно интересно, кто тут слабый, а кто сильный - Вы заблуждаетесь еще глубже, чем кажется. А теперь можете идти и проклинать меня на чем свет стоит, писать на меня жалобы, ставить в отзывах "не понравился ваш ответ" и т.п., мне на это глубоко наплевать. Вам о жизненных вещах рассказывают, про худший из возможных сценариев, дабы Вы были готовы к возможному развитию событий и обдумали контрмеры против такого развития. Не нравится - живите в сказках дальше. Удачи.

13.10.2015, 12:53

Попридержите СВОИ эмоции. Я была в суде только 1 раз - при разводе с мужем. Если всё так как Вы описали, то зачем вы - юристы нужны? Зачем нужны суды? Закройте этот сайт. А это просто мои стихи в тему:

Жизнь - бои без правил,

Просто всё игра,

Подлость миром правит,

Всем понять пора.

Жертва ты сегодня,

Завтра жертва враг.

Только чтож так больно

И обидно так?

17.10.2015, 00:56

Речь идёт не об исполнении обязанностей, а об отсутствии письменного уведомления о перемещении.

13.10.2015, 00:44

В любом случае, если вы не согласны с дисциплинарным взысканием, имеете право на судебную защиту нарушенных прав. Подготовьте обоснованное исковое заявление и направляйте в суд. Помните, что у вас 3 месяца на обжалование такого рода взысканий.

13.10.2015, 01:10