Имеет ли право работодатель вынести выговор за нахождение работника на рабочем месте во время больничного?
Имеет ли право работодатель вынести выговор за нахождение работника на рабочем месте во время больничного? (режим больничного-амбулаторный) Это был 1 и 4-й день нахождения на больничном.
Нет не имеет право.
1. во время нетрудоспособности на работника не распространяются правила внутреннего трудового распорядка в части режима работа и режима посещения рабочего места.
2. Ст. 192 ТК РФ -
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Не вижу неисполнения и (или) ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей, если только у работника трудовая обязанность не посещать рабочее место во время нетрудоспособности.