Истец просил востановить на работе.
Уважаемая Анастасия!
Суд обязан принять решение о восстановлении на работе работника, увольнение которого было признано судом незаконным (т.е. не было законных оснований для увольнения). В данном случае , если администрация имела основания для увольнения, но формулировка в приказе была приведена неверно, суд обязан привести формулировку причины увольнения в соответствии с действующим законодательством, так как формулировка, указанная в приказе заносится в трудовую книжку. В порядке ст.66 ТК РФ, записи о причинах увольнения должны производиться в точном соответствии с формулировками ТК с ссылкой на соответствующую статью и пункт ТК, восстановление на работе в этом случае не производиться.
С уважением, Пономарева Ирина Александровна
Анастасия! В такой ситуации, о которой говорится в вопросе, суд может произвести не восстановление на работе, а изменить формулировку причины увольнения на "увольнение по собственному желанию", так как нарушение порядка увольнения является серьёзным нарушением, влекущим за собой отмену приказа об увольнении.
С уважением, адвокат Радько С. А.