Петровск, 08.08.2009, 19:38

Недовольство отказом первого ВУЗа и вопросы о документах для поступления во второй ВУЗ

Вопрос №833881 из г. Петровск
опубликован 08.08.2009, 19:38
Мой сын по результатам первого тура зачислен в один из ВУЗов г.Саратова (туда мы предоставили оригиналы документов) По результатам следующих туров он может пройти в ВУЗ г.Пензы на более приоритетную для него специальность. Правомерен ли отказ первого ВУЗа выдать нам документы обратно, т.к. с их слов документы выдаются только после приказа об отчислении, который будет рассматриваться после 1-ого сентября, и должны ли во втором ВУЗе принять у нас вместо оригиналов нотариально заверенные копии документов (до предоставления оригиналов)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш сын уже является студентом одного из ВУЗов Саратова, в который представлялись оригинали документов.

Вариантов несколько. Один из них учится в данном ВУЗе, второй - на следующий год по тем же самым результатам ЕГЭ поступать в желаемый ВУЗ с отчислением из первоначального.

09.08.2009, 09:47

Уважаемая Татьяна, а что уже есть приказ о зачислении Вашего сына в ВУЗ г. Саратова?

08.08.2009, 20:03
Оценка автора вопроса:
Если вы заметили, мой вопрос состоит из двух частей. Ни на одну из них я не получила ответа.Заранее благодарна, если вы всё же дадите мне вразумительный ответ.

Татьяна,

Совсем другая ситуация возникнет после 4 августа, когда вузы издадут первые приказы о зачислении. Как только он подписан, вы перестаете быть абитуриентом и становитесь студентом данного вуза. И теперь, если вам понадобится забрать документы, например, чтобы поступить в другой вуз, в который вы прошли во второй волне или в третьей, первый вуз должен издать приказ о вашем отчислении. И тогда действует внутреннее вузовское правило, которым и определен срок, в течение которого вам обязаны вернуть оригиналы документов. Это может быть и неделя, и месяц.

08.08.2009, 22:23

Уважаемая Татьяна, вот какое разъяснение дала ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ.

Разъяснения о порядке представления оригиналов документов для поступления в вуз

Оригиналы свидетельств о результатах ЕГЭ вузы вправе требовать только после опубликования списка абитуриентов, прошедших конкурс и рекомендованных к зачислению, и только с тех абитуриентов, которые вошли в этот список.

Вуз обязан разместить на своем сайте информацию о сроках представления оригиналов документов об образовании и свидетельства о результатах ЕГЭ теми, кто рекомендован к зачислению по итогам конкурса.

Для предоставления оригиналов документов отводится 7 дней на каждом этапе зачисления. Предоставление в приемную комиссию вуза оригиналов документов является подтверждением выбора абитуриентом вуза и специальности. Если в установленные сроки оригиналы документов не представлены, абитуриент считается отказавшимся от зачисления.

Правилами приема определены три даты опубликования приказов о зачислении: 4, 13 и 21августа.

Если на первом этапе зачисления вузом полностью сформирован список поступивших на конкретную специальность, то его прием на эту специальность считается завершенным.

До выхода приказа о зачислении вуз обязан по письменному заявлению абитуриента вернуть оригиналы документов в течение суток после подачи заявления.

ВАЖНО: после зачисления процедура отчисления поступившего (уже не абитуриента, а студента) и возврата документов регламентируется внутренними правилами вуза.

Вместе с тем, вузы вправе распространять действие п. 73 Правил приема, по которому оригиналы документов, предоставленные поступающим, возвращаются в течение суток, в том числе и на абитуриентов (студентов), приказ о зачислении которых уже был выпущен на любом из этапов зачисления (4, 13, 21 августа).

09.08.2009, 18:02

Приказ есть от 4 августа

08.08.2009, 20:35