Всеволожск, 13.10.2015, 20:34

Нарушение законодательства и угроза заработной плате - Что делать в ситуации с переводом на легкий труд и снижением оплаты?

Вопрос №8339587 из г. Всеволожск
опубликован 13.10.2015, 20:34
Деректриса приняла справку с жк и заявление о переводе на лёгкий труд. Сказала, что переводить меня не куда и предложила уволиться, от чего я естественно отказалась. В итоге делается приказ о снятии с меня 0.5 ставки (было 1.5) на оплату поварам за то,что они физическую работу с сегодняшнего дня выполняют вместо меня. Это минус с зарплаты 3700. работаю рабочим по кухне. Сквозняки, мокрая одежда... это поротиворечит СанПину. а ведь по закону должны сохранять средний заработок, а не эти копейки платить. К тому же я мать-одиночка... что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А статья 93 ТК РФ ? не посмеются надо мной?

17.10.2015, 09:10

Неполный рабочий день может устанавливаться только по Вашему заявлению.

У Вас два варианта разрешения данной ситуации:

1. Вы молча это принимаете и работаете дальше в таких условиях

2. Вы обращаетесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

В любом случае решать Вам.

17.10.2015, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

13.10.2015, 20:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А статья 93 ТК РФ ? не посмеются надо мной?

17.10.2015, 09:10

Неполный рабочий день может устанавливаться только по Вашему заявлению.

У Вас два варианта разрешения данной ситуации:

1. Вы молча это принимаете и работаете дальше в таких условиях

2. Вы обращаетесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

В любом случае решать Вам.

17.10.2015, 10:23