Вопрос о праве проживания в специализированном жилом помещении - разница между служебным жильем и жильем по договору соц. найма
Уважаемая Людмила! Ничего не могу сказать по поводу умения читать, но вот договор социального найма и договор найма служебного жилого помещения - это действительно два различных договора найма жилого помещения. Пользование жилыми помещениями по договору соц. найма регламентировано главой 8 Жилищного кодекса РФ, в служебными жилыми помещениями - главами 9 и 10 Жилищного кодекса РФ. Пользование служебными жилыми помещениями законодатель ставит в зависимость от трудовых отношений с наймодателем. ( ч. 3 ст. 104 Жилищного кодекса РФ: "Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения"
. Договор найма в одностороннем порядке может быть расторгнут со стороны нанимателя в любое время, при этом возможность расторжения не ставится в зависимость от волеизъявления членов семьи (ч. 2 ст. 101 ЖК РФ).
Поэтому выселить Вас, а самому остаться проживать в квартире - муж не сможет, а вот расторгнуть договор найма и сдать ее Минобороны - вполне.
С уважением, Дмитрий Константинович.