Набережные Челны, 15.10.2015, 02:18

Страховая компания не выплатила сумму по страховому случаю, судебное разбирательство и последующие повестки - что будет дальше?

Вопрос №8351992 из г. Набережные Челны
опубликован 15.10.2015, 02:18
Дело было 26 октября 2014 года, попала в аварию. Страховая не платила, как подала в суд, за неделю до суда была выплачена сумма оценки+утс. Далее я взыскала штраф и неустойку, за уклонение выплат по страховому случаю. В июне был суд, страховая не явилась. Было вынесено заочное решение, забрала исполнит. Лист, после и деньги перечислили (сумму неустойки и штрафа), за всё просроченное время, а это около 8 месяцев. Теперь мне приходит 2 повестки, одна на 2 октября, другая на 21 е октября 2015 г. Повестки получила 7 го октября, соответственно в суд на заседание от 2 го октября я не попала, на том заседание было вынесено решение об отмене заочного решения. Страховая, пишет в иске об восстановлении срока ходатайства т.к повестку они получили с опозданием. И пишут что неудовлетворены суммой неустойки и штрафа. Что будет дальше? Есть ли закон о необосновпнности использования в данном случае ст.333 ГК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Почему Вы полагаете, что статья 333 ГК РФ в данном случае не применяется?

К данным правоотношениями применима указанная норма. Вам лишь нужно доказывать, что неустойка не является несоразмерной последствиям нарушения обязательства. А ответчик должен доказать обратное.

15.10.2015, 02:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Как же это доказать,на что опираться?

15.10.2015, 02:26

А Вы подождите. Важное значение имеет то, чем ответчик будет обосновывать явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения им обязательства.

15.10.2015, 02:32