Домодедово, 15.10.2015, 07:52

Необходимые документы для подачи в суд на оформление прав собственности на квартиру, приобретенную по договору ЖСК

Вопрос №8352973 из г. Домодедово
опубликован 15.10.2015, 07:52
Скажите пожалуйста, какие документы необходимы, чтобы подать в суд на оформление прав собственности, на квартиру купленную по договору ЖСК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужен Ваш паспорт и справка о выплаченном пае. Может понадобится кадастровый паспорт на квартиру.

15.10.2015, 08:50

Договор купли продажи квартиры, решение ЖСК о выходе члена ЖСК-продавца и принятии в члены ЖСК покупателя квартиры, возвращение продавцу его пая и внесение пая покупателем...

Неясно, в чем состоит спор!

ЖК РФ:

Статья 129. Право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме члена жилищного кооператива

1. Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

2. На отношения собственности в многоквартирном доме в жилищном кооперативе при условии полностью выплаченного паевого взноса хотя бы одним членом жилищного кооператива распространяется действие "главы 6" настоящего Кодекса.

Статья 130. Прекращение членства в жилищном кооперативе

1. Членство в жилищном кооперативе прекращается в случае:

1) выхода члена кооператива;

2) исключения члена кооператива;

3) ликвидации юридического лица, являющегося членом кооператива;

4) ликвидации жилищного кооператива;

5) смерти гражданина, являющегося членом жилищного кооператива.

2. Заявление члена жилищного кооператива о добровольном выходе из жилищного кооператива рассматривается в порядке, предусмотренном уставом жилищного кооператива.

15.10.2015, 08:01

1. Договор с ЖСК

2. Подтверждение оплаты по договору.

3. Исковое заявление

4. Квитанция госпошлины

5. Выписка из ЕГРП,

6. Кадастровый паспорт участка, на котором возводился дом

15.10.2015, 08:16

Спор состоит в том, что у застройщика (СУ-155) нет в планах( в ближайшее время) оформления в собственность, грозит процедура банкротства.

1) Признать право собственности на жилое помещение;

2) Возврат денежных средств, уплаченных за оформление права собственности (оформлено поручение).

15.10.2015, 08:08

Смешно сказать, но кадастрового паспорта нет, т.к. застройщик напортачил в плане, сейчас пытается все оформить, но когда это случится одному богу известно.

15.10.2015, 09:28

Татьяна Викторовна, конечно желательно обратиться к адвокату в реале со всеми имеющимися документами. Это будет гораздо эффективнее, чем заниматься предположениями об истинном положении дел.

15.10.2015, 09:43