Новосибирск, 15.10.2015, 08:13

Я работаю в детском саду, нашла другую работу, на которую надо сразу выходить. Могу ли я уволиться из садика без отработки?

Вопрос №8353245 из г. Новосибирск
опубликован 15.10.2015, 08:13
Я работаю в детском саду, нашла другую работу, на которую надо сразу выходить. Могу ли я уволиться из садика без отработки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Например,в понедельник мне сказали,что завтра ждут на новой работе.я иду писать заявление об увольнении сегодня(т.е.в понедельник).придётся ли мне отрабатывать две недели?иначе я смогу упустить новую работу

15.10.2015, 08:22

Вы можете уволиться в порядке перевода. Для этого новый работодатель пишет письмо-просьбу о прекращении трудового договора с работником, которого он хочет принять на работу. В случае отказа прежнего работодателя о расторжении трудового договора Вы имеете право уволиться по собственному желанию, но с отработкой. Пробуйте договориться со своим работодателем.

15.10.2015, 08:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Только по соглашению с работодателем.

ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

15.10.2015, 08:15

Например,в понедельник мне сказали,что завтра ждут на новой работе.я иду писать заявление об увольнении сегодня(т.е.в понедельник).придётся ли мне отрабатывать две недели?иначе я смогу упустить новую работу

15.10.2015, 08:22

Вы можете уволиться в порядке перевода. Для этого новый работодатель пишет письмо-просьбу о прекращении трудового договора с работником, которого он хочет принять на работу. В случае отказа прежнего работодателя о расторжении трудового договора Вы имеете право уволиться по собственному желанию, но с отработкой. Пробуйте договориться со своим работодателем.

15.10.2015, 08:28