Дядя живя в квартире с бывшей супругой, хочет сделать на меня дарственную на 2/3 своей доли квартиры.

Дядя живя в квартире с бывшей супругой, хочет сделать на меня дарственную на 2/3 своей доли квартиры. Буду ли я платить налог? Сможет ли дядя проживать дальше в этой квартире? И как с минимальными затратами сделать договор дарения? Спасибо!
Лучший ответ

В соответствии с поправками налогового законодательства, которые вступили в силу с 1 января 2006 года, доход, полученные в порядке дарения квартиры, осовобождается от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполноводными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). См. ст. 217 НK РФ и Закон РФ от 01.07.2005 № 78-ФЗ.