Обязательно ли арендодателю генерального директора ЗАО выставлять счета-фактуры для зачтения НДС при аренде помещения?
Вообще обязательно, за исключением случая, если арендодатель не является плательщиком НДС (находится на упрощенке).
А если арендодатель не на упрощенке и не хочет мне выставлять счета-фактур, так это однодневная фирма, что мне делать, чтобы зачестьНДС, иначе у меня большой налог на прибыль. Арбитражный суд г. Москвы отказал мне в иске об обязании арендодателя выставить счета-фактуры и возмещении убытков?
Обязанность выставлять счета-фактуры есть у плательщиков НДС. Если ваш арендодатель не является таковым, то выставлять их он не обязан.
Однако, никто не мешает вам в договоре аренды предусмотреть обязанность арендодателя выставлять счета-фактуры, тем более что в таком случае арендодатель должен в счете-фактуре просто не выделять НДС отдельно