Барнаул, 11.08.2009, 18:48

Бухгалтеров ООО выгнали на улицу после требования написать заявление на увольнение - как правильно оформить запись в трудовой книжке?

Вопрос №835557 из г. Барнаул
опубликован 11.08.2009, 18:48
Ситуация: работала бухгалтером в ООО, размещались в арендованном помещении. С начала 2009 года начались задержки з/платы, увольнения сотрудников "по соглашению сторон". На данный момент (август 2009 г) увольнений не планировалось, поэтому очень неожиданно прозвучало 6 августа предложение всему коллективу (20 человек) написать заявление на увольнение, переданное исполнительным директором от имени директора. Но буквально через два часа после этого объявления пришел представитель арендодателя со словами:" 5 минут вам на то, чтобы собрать личные вещи, сдать ключи - помещение будет опечатано". Дело в том, что договор аренды не был продлен в связи с неуплатой, мы были просто "выгнаны на улицу". Решается вопрос о внесении записей в трудовую книжку. Вопрос: дата моего рождения 18.07.1957 г (52 года) - какую запись правильнее сделать в трудовой книжке: по сокращению штатов или по соглашению сторон с целью досрочного оформления на пенсию (слыхала, что с этой целью эти две статьи приравнены) и регистрации в службе занятости. Хотелось бы узнать мнение специалиста. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Следовательно, мнение, что статьи "по сокращению" и "по соглашению сторон" для досрочного оформления на пенсию (пусть даже через год - в 53 года) приравнены - ошибочно?

11.08.2009, 19:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, Надежда Ивановна.

Я первый раз слышу формулировку "по соглашению сторон с целью досрочного оформления на пенсию". На основании инструкции о правилах ведения трудовых книжек, запись в трудовую книжку делается в строгом соотвествии с трудовым кодексом РФ. В ст. 77 ТК РФ все формулировки по которым может быть уволен сотрудник перечислены и расширительному толкованию данная статья не подлежит. Так что если вы будите уволены в соотвествии с п. 1. части 1 ст. 77 ТК РФ - запись будет - по соглашению сторон. без добавления с целью.... Запись в соотвествии с п. 4 ч. 1. ст. 77 ТК РФ - по инициативе работодателя в вашем случае предпочтительнее.

11.08.2009, 18:59

Данная формулировка несколь не верна. В настоящее время при обращении в службу занятости порядок оформления граждан у которых запись в трудовой книжке уволен по соглашению сторон и уволен по инициативе работодателя разный. Поэтому, что значит приравнены - не совсем ясно. Возможно они принимают вас на равных условиях, т. е. применят одинокавые сроки по постановке на учет и начислению размера пособия безработному, но у нас в Ростове-на-Дону лица в возрасте 52-53 лет на досрочную пенсию не оформляются, это я вам из личного опыта могу сказать, по крайней мере в этом году. Они сосотоят на учете и направляются к работодателям как и граждане иной возрастной группы.

11.08.2009, 19:21

Следовательно, мнение, что статьи "по сокращению" и "по соглашению сторон" для досрочного оформления на пенсию (пусть даже через год - в 53 года) приравнены - ошибочно?

11.08.2009, 19:08