Сроки выплаты пособия после увольнения по сокращению - правомерны или нет?
Я уволена по сокращению 31.08.2015 при увольнении было выплачено пособие + зарплата за предыдущий месяц, когда мне должны выдать пособие за второй месяц. Работодатель утверждает что 31.10. при предъявлении справки с биржи. Правомерны ли сроки выплаты? А если я по состоянию на 31.10. трудоустроюсь, то ничего не получу?
Справка нужна за третий месяц, а не за второй. Да, примерно 31.10 и должен вам выплачивать. Если трудоустроены, конечно он вам ничего не должен платить, поэтому попросит вас принести трудовую книжку.
Пособие выплачивается до момента трудоустройства. Если на 31.10 Вы будете не трудоустроены, то получите пособие за второй месяц.
ст. 178 ТК РФ.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).