Знаю, что обязать их не препятствовать можно в судебном порядке.

Соседи по коммунальной квартире (я собственник) препятствуют проживанию нанимателей (выбрасывают вещи, выгоняют собственника из квартиры и не дают пользоваться общими метрами). Знаю, что обязать их не препятствовать можно в судебном порядке. Как это сделать?
Лучший ответ

Нужно иметь доказательства неправомерных действий соседей (свидетели, справка участкового инспектора милиции по рассмотрению им жалобы, вызов милиции и. т. п.). Нужно иметь правильно оформленный, а при сроке договора свыше года зарегистрированный в УФРС договор коммерческого найма, правоустанавливающие документы на собственность жилой площади в коммунальной квартире. Наниматели должны проживать без того, чтобы в Ваших и их действиях был состав административного правонарушения по ст.19.15 КоАП РФ, то есть должны иметь регистрацию в городе по месту жительства или по месту пребывания. Спор неимущественный, поэтому госпошлина при подаче искового заявления в суд составляет 100руб. При удовлетворении иска судебные расходы можно взыскать с ответчиков. Исковое заявление лучше составить у юриста или адвоката. Дело подсудно районному федеральному суду по месту жительства ответчиков.