Мне посоветовали поместить бабушку в пансионат для престарелых с психическими отклонениями.
Мне нужен Ваш совет.
У моей бабушки сахарный диабет и начал развиваться сосудистый психоз, она наблюдается в психоневрологическом диспансере. Раньше бабушка жила одна, сейчас я (внучка) нанимаю сиделок с проживанием, так как нужен круглосуточный контроль и приём инсулина (были случаи, когда бабушка уходила гулять и потом долго не могла найти дорогу домой, или оставляла на плите кастрюлю с чем-то, или забывала принять лекарство для диабетиков, или не соблюдала диету и ела всё подряд).
Проблема в том, что сиделки не справляются с бабушкой, так как из-за сосудистого психоза во второй половине дня появляется агрессия (уже сменились три сиделки, предыдущие отказываются). Самостоятельно ухаживать за бабушкой тоже не могу, так как работаю (нужны деньги на еду, лекарства, вещи первой необходимости и оплату коммунальных услуг). Бабушкина родная дочь и сёстры тоже ухаживать не могут и помогать в этом мне не хотят/не могут.
Мне посоветовали поместить бабушку в пансионат для престарелых с психическими отклонениями. Для этого мне нужно, чтобы бабушку признали недееспособной и назначили ей опекуна, но как я выяснила, опекуном может быть только «близкий родственник», т.е. родители, дети и братья/сёстры, которые не хотят этим заниматься…Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Лучший ответ
Наталья, вы можете быть опекуном и можете обратиться в суд о признании ее недееспособной