Продажа долей в праве общей долевой собственности на жилой дом - вопрос о снятии с учета умершей собственницы и ответственность покупателя

Вместе с теткой продаем свои доли в праве общей долевой собственности на жилой дом (частный, но в городе). Нотариально получены отказы от преимущественного права покупки долей сособственниками. Все документы в порядке. Однако, как выяснилось из справки, на регистрационном учете стоит когда-то жившая в этом доме, но давно подарившая свою долю и уже умершая женщина 1904 г.р. Найти концы - ее родственников не представляется возможным. Вопрос: в случае согласия покупателя можно ли прописать в ДКП, что хлопоты по снятию с учета лежат на нем (на покупателе) после регистрации права собственности и продавцы уже ничем не обязаны? Если да, то подскажите грамотную формулировку, чтобы соблюсти требования закона. В частности интересует следующее положение ст.558 ГК РФ: Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. То есть, как я понимаю, достаточно в договоре прописать, что на рег. учете согласно справки стоит такой-то человек без указания на обязательство продавцов его выписать до или после сделки? Простой констатации факта достаточно, верно? Заранее спасибо!

Лучший ответ

Да, укажите, что покупатель извещен о том, что в доме прописан гражданин.Претензий к продавцу по этому поводу у него нет.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Да вы правильно поняли, в текст договора вносится пункт "На основании ст.558 ГК РФ за гр.____ФИО____, дата рождения впредь до момента снятия ее/его с регистрационного учета по месту жительства сохраняется право пользования жилым домом".

Благодарю Вас за полезную консультацию!