Волгодонск, 19.10.2015, 21:28

Как подать иск в суд против интернет-магазина, не поставившего товар и не возвращающего деньги - советы по написанию искового заявления и выбору места подачи.

Вопрос №8401380 из г. Волгодонск
опубликован 19.10.2015, 21:28
Как подать иск в суд на иетернет-магазин, взявший деньги за товар и не поставляющий его? Как написать исковое заявление и куда (по месту жит-ва истца или ответчика?) на взыскание потерянных средств и судебных издержек, за незаконное использование денег? Интернет-магазин не выходит на связь ни в какой форме. Т.н.горячая линия интернет-магазина не работает, письма игнорируют, деньги не возвращают, посылку с заказом не высылают? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы начал с обращения в полицию с заявлением о мошенничестве, ст. 159 УК РФ. Иск подается по Вашему месту жительства, так как иск в защиту прав потребителя. Если ответчик известен, его адрес, то можно и без заявления в полицию обойтись. Иск составляется в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ, необходимо ссылаться на ФЗ РФ "О защите прав потребителей". Составление иска платная услуга.

19.10.2015, 21:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Необходимо сначала предъявить письменную претензию и направить заявление в полицию.

19.10.2015, 21:31

Как составить исковое заявление (претензию), если имя директора (собственника) интернет-магазина не известно? На сайте указано лишь, что это некое ООО ЭГОИЗМЕ РУ...Разумеется, горе интернет-магазинчик находится вообще в другом регионе России - Москве, и я чувствую, что он завален претензиями и других обманутых покупателей, но ему это фиолетово.

19.10.2015, 21:44

Имя директора для иска и не нужно. Но в данной ситуации обращайтесь в начале в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Полицейские проведут проверку, установят владельца сайта, а потом уже, даже если откажут в возбуждении дела, заявите гражданский иск к владельцу.

19.10.2015, 23:21