Как решить вопрос с датой заключения долгосрочного договора аренды для нежилых помещений?
Виктория! Регистрируется основной договор, и если Вы будете заключать какие-либо еще договоры - "арендные каникулы" - то их тоже надо регстрировать. Самое простое: предусмотрите в основном договоре, что арендная плата начинает выплачиваться с момента гос. рег. договора, то же касается момента начала пользования помещением, то же касается акта приема-передачи помещения.
С уважением Наумов Валерий
Можно заключить краткосрочный договор аренды на 11 месяцев с отменительным условием - регистрация долгосрочного договора аренды (ч. 2 ст. 157 ГК). С указанной Вами формулировкой срок в краткосрочном договоре аренды будет несогласован.
С уважением, М. Козлов
до заключения основного договора гражданским законодательством предусмотрен предварительный договор, заключаете его указываите, в какой срок будет заключен
основной договор.
Договор аренды недвижимости свыше 1 года подлежит государственной регистрации. Это не означает, что отношения по нему должны начинаться с даты регистрации! Но есть возможность вообще обойтись без госрегистрации договора аренды. Можно составить договор на 11 месяцев, который не подлежит обязательной гос.регистрации, с возможным пролонгированием, в результате которого "настоящий договор считается заключенным на тот же срок". И так несколько раз. Есть судебная практика на эту тему.