Проблема с отпуском на предприятии - оплатили только 14 дней вместо положенных 28

Я работаю на предприятии 10 лет. 5 лет назад я закончил второе высшее образование. Предприятие мне оплачивало учебу. Так как я не мог взять академ, я брал отпуска, иногда я брал отпуск авансом. И каждый год в течении 5 лет я отгуливаю отпуск 28 дней как положено по ТК РФ авансом. В следующем 2016 году мне не дают отгулят 28 дней, а только 14 дней за фактически отработанный срок. Но как я понимаю предприятие обязано дать в году 28 дней отпуск.

Прошу Вас помочь мне в решении вопроса по моему отпуску. Правомерно поступает предприятие или я ошибаюсь, если каждый год гуляю авансом?

С уважением, Андрей.

Лучший ответ

Обязаны предоставить полный отпуск.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).

Действия работодателя не правомерны.

Это ваши общие рассуждения ничем не подкрепленные.

Вот когда вы здесь выложите стаж своей работы в этой организации и периоды всех отпусков с конкретным количеством дней, тогда можно анализировать где вы брали авансом, много ли авансировали вам.

Или хотя бы для себя составьте график.

Может вы уже отпуск за 2016 год отгуляли?

Тогда отказ работодателя абсолютно законный.