Проблема с отпуском на предприятии - оплатили только 14 дней вместо положенных 28
Обязаны предоставить полный отпуск.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).
Действия работодателя не правомерны.
Это ваши общие рассуждения ничем не подкрепленные.
Вот когда вы здесь выложите стаж своей работы в этой организации и периоды всех отпусков с конкретным количеством дней, тогда можно анализировать где вы брали авансом, много ли авансировали вам.
Или хотя бы для себя составьте график.
Может вы уже отпуск за 2016 год отгуляли?
Тогда отказ работодателя абсолютно законный.