Пользователь 9111.ru
Выборг, 23.08.2009, 16:07

Проблемы с выплатой страховки после ДТП - как правильно действовать?

Вопрос №841939 из г. Луга
опубликован 23.08.2009, 16:07
Произошло ДТП (повреждено только имущество), виновник застрахован в СК "Свод". 25.06.09 все документы сданы в СК виновника, в тот же день проводился осмотр ТС. Никаких документов, подтверждающих что осмотр был проведен нет. После сдачи документов несколько раз звонили в СК, но вразумительного ответа по сумме возмещения нам не дали. 12.08.09 ездили в СК, там на словах нам сказали, что сумма возмещения 75000 руб. и переведут ее не раньше 15.10.2009 г. Никаких бумаг подтверждающих сумму выплаты СК не дала. Если мы решим обращаться в суд, какой суммой выплаты нам руководствоваться? Проводить независимую экспертизу или можно потребовать у СК копию заключения? Кроме того, в инспекции по надзору за СК по СЗФО нам сказали, что СК скоро лишиться лицензии, целесообразно ли тогда обращаться в суд или ждать когда ее лишат и обратиться в союз страховщиков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда будет вынесено вне зависимости от отзыва лицензии у страховой компании. Судебные расходы несет проигравшая сторона.

23.08.2009, 18:36

Алина, обращаетесь в СК с заявлением, где просите предоставить документы об оценке или копию оценки. В случае отказа получаете в СК реестр сданных документов и далее обращаетесь в суд. Можете подать в суд как на СК так и на владельца т/с.

23.08.2009, 16:55

Алина! Обращайтесь с иском в суд. Если Вас устраивает сумма, то требование - 75000 руб., если нет, то перед подачей иска проведите независимую экспертизу. Вместе с иском подайте ходатайство об итстребовании судом документов по осмотру ТС и решения о размере суммы страхового возмещения. Сделайте это, пока лицензия не отозвана.

Валерий Наумов

23.08.2009, 17:09

Алина, если не будет отказа Ск в выдаче документов, то суд не примет исковое заявление.

23.08.2009, 17:56

Решение будет одинаковым в обоих случаях. Но пока у СК не отозвана лицензия, у Вас есть возможность получить деньги, а не исполнительный лист.

Валерий Наумов

23.08.2009, 18:15

А если на момент судебного разбирательства лицензия уже будет отозвана? Каково может быть решение суда? И кто в таком случае будет нести судебные издержки?

23.08.2009, 18:01