Может ли юридическая служба взыскания долгов забрать имущество родственников?
Вам не нужно вступать в переговоры о возврате долга с неуполномоченными лицами (коллекторами, службой взыскания...) Вопросы возврата долга должны решаться с кредитором (банком). Настаивайте на судебном разбирательстве. Ваши родственники не несут ответственности по Вашим долгам, их имущество не может быть описано, если они подтвердят его принадлежность им. В любом случае возможно исключение имущества из описи в судебном порядке.
исходя из изложенного Вами - Вас просто запугивают, пытаясь заставить платить. При этом не факт, что после оплаты сумма Вашего долга уменьшится - вероятнее всего, деньги уйдут мошенникам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте Юля,вам не стоит вообще с коллеторами вообще общаться,пусть поддают в суд на вас и получают через суд. Это во первых,во вторых только приставы имеют право требывать об погашении долга,а что касаемо вашей сестры,что приставы могут прийти к вашей сестры и опись сделать что либо,то по закону могут,так как вы там прописанны. Но если будет потверждение от нескольких соседей,что вы там не проживаете, то в этом случае приставы не имеют право ничего у сестры дома заберать. Так как вы только прописаны,а фактически там не проживаете. Обратитесь с заявлением в банк о реструктурицазии догла вашего,на более меньшую сумму и на более длительный срок. Если вам откажут,обращайтесь в суд.
В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве")