Или же мне, отработав 1 день, нужно будет заново писать заявление на отпуск по уходу за первым ребенком?
Здравствуйте Светлана!
1. Вы пишите заявление что приступили к работе после отпуска по уходу за ребенком с даты, когда Вы выходите на работу.
2. Затем пишите 2-е заявление с просьбой предоставить Вам со следующего числа отпуск по беременности и родам либо отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (в соответствии со ст. 256 ТК РФ при наступлении отпуска по беременности и родам в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух пособий, выплачиваемых в период соответствующих отпусков).