Спор о трудовой книжке - дискуссия между сотрудником и работодателем перенаправлена из Казани в Москву в связи с наличием обособленного представительства

Вопрос №843238 из г. Казань
опубликован 25.08.2009, 20:57
Прошу Вас помочь разобрабраться со следующим вопросом. Между мной и моим работодателем возник спор на основании не возврата моей трудовой книжки при увольнение в установленным законом порядке. Сама организация (ЗАО) зарегистрированна в г. Москве, а мое стационарное рабочее место организованно в г. Казани в виде обособленного представительства, в трудовом договоре также было указанно место работы г. Казань. Когда засидание проводилось, как я думала, уже последний раз адвокат ответчика ссылаясь наст.28 ГК РФ и п.6 ст.29 ГК РФ предоставил суду устав ЗАО и виписку из ЕГРН г. Казани, о том, что в г. Казани открыто обособленное подразделение ЗАО и на основании этого заявила ходотайство о передаче дела в суд г. Москвы по месту регистрации ЗАО, и суд это ходотайство удовлетворил. Определение обособленного представительства есть как в ГК РФ ст.55, так и в налоговом кодексе. Меня это в свою очередь не устроило т. к. ехать в Москву и везти с собой адвоката туда не очень удобно мягко говоря. Что мне делать, учитывая, что Приволжский суд г. Казани рассматривает это дело уже пятый месяц?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Определение о передаче дела по под подсудности может быть обжаловано в вышестоящий суд.Вот и обжалуйте его.

25.08.2009, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Екатерина! Обжалуйте определение суда о направлении дела в Москву. Основание п.2 ст. 29 ГПК РФ: "Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала и представительства".

Применение судом п.6 ст. 29 ГПК РФ явно противоречит принятому решению, т.к. этим пунктом предусмотрена подача иска по месту жительства истца, т.е. Вас. Удачи.

Валерий Наумов

25.08.2009, 21:41

Вы можете руководствоваться чем угодно, самое главное для ответа на ваш вопрос,ЧЕМ РУКОВОДСТВОВАЛСЯ СУД, который лучше вас знает законы.

25.08.2009, 22:41

Вы можете руководствоваться п.9 ст.29,только не ГК ,а ГПК РФ.

26.08.2009, 12:27

Большое Спасибо Вам!!! Могу ли я руководствоваться п.9 ст 29 ГК РФ???

25.08.2009, 22:10