Какие действия мне необходимо предпринять в случае наследства после смерти отца и возможные расходы
У меня умер отец, он оставил завещание на меня (он был в браке, мама жива). завещание на квартиру, то есть как я понимаю на свою долю, поскольку имущество нажитое в браке. Какие мои действия? Я должна идти к нотариусу, и к какому, потому что живу в другом городе. И какие расходы возникают. Спасибо.
Вам необходимо обращаться к нотариусу по месту жительства отца с заявлением о принятии наследства, представить завещание, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти. Если имущество приобретено в браке, то мама как минимум имеет право на долю пережившего супруга, кроме этого являясь наследником первой очереди, в случае если она нетрудоспособная (инвалид, достигла пенсионного возраста), то имеет право на обязательную долю в наследстве, не менее половины того, что причиталось бы ей при наследовании по закону. В состав наследства входит только имущество, доля принадлежащая умершему отцу. Расходы, пока это только на поездку. Можете оформить доверенность юристу, адвокату для ведения дела, только без права получения наследства, присужденного.
по месту регистрации отца (прикрепленный участок) в обязательном порядке выделите время в течение 6 месяцев вступите