Как исправить ошибку в доверенности при продаже участка в садовом товариществе?

Вопрос №843655 из г. Москва
опубликован 26.08.2009, 14:30

Покупался участок в садовом товариществе, без строений. Продавцом была оформлена доверенность на председателя товаририщества для оформления им документов на сделку. В тексте доверенности было пропущено слово "продажа". В результате нотариус настаивает на переоформлении доверенности, что в принципе понятно. Но мы никак не можем упросить продавца (женщину пожилого возраста) переоформить этот документ. На приглашенного домой нотариуса она тоже не соглашается. Срок договора покупателя с посредником (председателем с/т) скоро заканчивается. На участке уже есть жилое строение. Посоветуйте пожалуйста каким образом можно исправить ситуацию.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность на право оформления документов на сделку НЕ ОЗНАЧАЕТ право на продажу.ТАКОГО права НА ПРОДАЖУ, КАК И ПРАВА на получение денег у посредника нет.

Вы отдали деньги не известно кому и за что.Посредник не имет юридического права получать деньги.Сделку вам могут оформить либо по новой доверенности , либо при не посредственном участии продавца.Все не так просто , как кажется.Вы заплатили деньги, НИЧЕГО НЕ КУПИВ,Выход-либо УБЕЖДАТЬ продавца дать доверенность или самой заключать сделку, либо СРОЧНО отказываться от сделки ,требуя возврата денег от посредника.

26.08.2009, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо юристу за первый отклик, но после уточнения ответа у Галины Всеволодны услышала в свой адрес, что "халявщики" подобные мне хотят получить консультацию Б-е-с-п-л-а-т-н-о !!! Мда. Не могу сказать об уровне профессионализма Галины Всеволодны, но некорректность в выражениях отметила. Может быть для Вас конечно, мои документы и "лобудень", как Вы выразились, но для меня это мои проблемы, с которыми я к Вам и обратилась. Как же Вы с таким отношением к клиентам работаете?

Лия, в данном случае, если в доверенности имеются другие права по распоряжению имуществом, например, право подарить, то можно оформить сделку как договор дарения и его зарегистрировать. Одновременно передать женщине деньги.

26.08.2009, 14:36

Для подробной и правильной консультации юристу следует ознакомиться с текстом доверенности, содержанием правоустанавливающих документов на участок и получить дополнительную информацию: имела ли место передача денег, если да - какова сумма, дата и способ передачи; существо отношений с доверенным лицом (председатель СТ), если есть договор - ознакомиться с текстом. По предоставлению документов (по электронной почте) и указанной информации можете расчитывать на нашу помощь. Также Вы можете обратиться к юристу по Вашему месту жительства очно.

26.08.2009, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо Андрею Генадьевичу за развернутый ответ в доступной форме, а также проявленное внимание. Удачи Вам в Вашей профессиональной деятельности!

В этом случае законных способов исправления ситуации нет. Силой заставить женщину подписать доверенность вы не можете (наверно).

Выход один. Если все же не удастся убедить женщину о необходимости подписания новой доверенности, то нужно будет обращаться с иском в суд о понуждении ее к заключению договора купли-продажи и передаче имущества. В доказательство ссылаться на неправильную доверенность, если имеется, то расписку в получении женщиной денег, свидетелей, в том числе и нотариуса, председателя товарищества, а также иных лиц, которые в курсе ваших отношений.

26.08.2009, 15:01

Как оформлялась передача денег? Оформлены ли необходимые документы для регистрации права собственности на участок (правоустанавливающие документы, кадастровый план участка)? Текст доверенности все-таки хотелось бы посмотреть.

26.08.2009, 15:03

Поскольку предварительный договор продажи земельного участка не оформлялся понудить собственницу к совершению сделки правовых оснований не имеется. Сомневаюсь, чтобы суд удовлетворил такой иск. Более реально взыскать сумму, которую Вы передали собственнице. При этом просить суд наложить арест на землю в обеспечение иска. Наверняка у ответчицы не окажется достаточной суммы для погашения долга. В этом случае возможно будет обратить взыскание на этот земельный участок. Но проще сейчас договориться с бабушкой и дать ей еще немного денег при оформлении договора купли-продажи.

26.08.2009, 15:43

По возникшим у Лии недоразумениям поясняю, что САЙТ БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ не предусматривает техническую или иную возможность ознакомления с документами.

С присланными на ЛИЧНУЮ почту юриста МНОГОЧИСЛЕННЫМИ документами он ВПРАВЕ ЗНАКОМИТЬСЯ или НЕТ.Это его ЛИЧНОЕ дело.К сожалению , вы путаете понятия САЙТ и ЛИЧНАЯ ПОЧТА

27.08.2009, 16:19

Не уверена, что до конца объяснила. Дело в том, что кроме как оформления документов прав у посредника в доверенности не прописано. Деньги же уже переданы продавцу в момент заключения этой доверенности.

26.08.2009, 14:52