Смоленск, 23.10.2015, 00:48

Мой парень украл товар из магазина и ожидает суда по статье Грабеж - возможные последствия и способы помощи

Вопрос №8437832 из г. Ставрополь
опубликован 23.10.2015, 00:48
Мой парень украл в магазине товар за 500 р, камера зафиксировала. Погналась полиция, он уббегал. Поймали, привезли в отдел. Он признал, что виноват. Магазин написал заявление. После допроса, отвезли в сизо. Ждать там суда по статье Грабеж. Сказали мне что посадят сроком на 3 года. Правильно ли это? Может возможен какой-либо штраф? Он является гр.Украины, Луганской области, судимости нет. Регистрации и прописки в России не имеет. Не успели сделать. Проживал у меня дома. Я жду повестки в суд, как свидетель по делу. Если я сделаю временную ему регистрацию, по ксерокопии паспорта, поможет ли это? Посоветуйте, как быть в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра!

Между кражей ( в данном случае мелким хищением) и грабежем очень маленькая грань.

В случае, если Ваш молодой человек, в тот момент когда похищал в магазине товар, не видел, что за его действиями наблюдают и не осознавал этого, тогда он совершил мелкое хищение , за которое предусмотрена административная ответственность.

Если, в тот момент, когда он похищал, и видел, что его заметили, и продолжал уже открыто похищать товар, т.е. на глазах сотрудников магазина, тогда он совершил мелкое хищение, которое впоследствии перешло в грабёж.

Его хотели остановить уже после совершения хищения? Это очень важный момент, если да, то это мелкое хищение, а не грабёж!!!

Он стал убегать, его действия были направлены на удержание уже тайно похищенного имущества с целью скрыться и избежать ответственности.

Нет объективной стороны состава преступления грабёжа - он уже убегал с тайно похищенным! Он убегал уже после того, как совершил мелкое хищение.

Я Вам советую обратиться за помощью к адвокату.

23.10.2015, 21:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

О каком грабеже речь идет? Это мелкое хищение,вожможно кража ст158ч1, но тогда вы что то не договаривате и сумма прывышает 1000 руб, это во первых,а во вторых,статья подпадает под амнистию. В третих это не серезная статья,помимо амнистии если он под нее успеет попасть,скорее всего дадут условный срок. Но не понятно одно,как вообще возбудили дело и по какой статье.

23.10.2015, 01:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Не могу согласиться с предыдущим ответом. Речь идет именно о грабеже, так как уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ наступает независимо от размера хищения. Мелкое хищение это:

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

Дело возбудили вполне законно и обоснованно, если вести речь о квалификации, я не беру в основу ответа иные фактические данные.

Арест, потому что иностранный гражданин и не имеет регистрации, места жительства. Регистрация поможет, только как Вы это собираетесь делать, если он в СИЗО мне не понятно. Если Вы ему реально желаете помочь, то очно обращайтесь к адвокату и заключайте соглашение на защиту.

23.10.2015, 01:52

Статья 161 грабеж. Сказали еслиб не убегал от полиции, то был бы просто штраф за кражу а так грабеж. Странно.

23.10.2015, 01:12

Грабеж потому что он убегал от полиции с похищенным. Если бы бросил или остановился, было бы покушение на кражу ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ. С чего коллега взяла, что он попадает под амнистию мне также не понятно, он что совершил это преступление до 24 апреля 2015 года? Если после, то ни о какой амнистии не может быть речи. Ничего не вздумайте обжаловать, как Вам тут советуют, а то Вы ухудшите положение своего парня, это дурацкой жалобой. Вы не являетесь участником уголовного процесса и не вправе приносить жалобы, это раз, во вторых, пока Вы не переговорите с адвокатом, который его будет защищать, а тот в свою очередь не пообщается с подзащитным и не выберет правильную линию защиты, ни о каких жалобах не может быть и речи, а то Вы дров наломаете.

23.10.2015, 01:57

Благодарю за ответ Вас. Вот и я не пойму, почемутак. Неужеле за кражу на сумму 500руб, сажают на 3 года. либо 100 тыс и выпустим. Вот так. Куда же мне обратиться в первую очередь?

23.10.2015, 01:29

Кристина Эдуардовна дала Вам не верные ответы! Как бы они приятно для Вас не звучали. Состав преступления, предусмотренный ст. 161 УК РФ в данном случае есть. Если он приедет в суд под стражей, то скорее всего будет реальное лишение свободы. Очно обращайтесь к адвокату!!!

23.10.2015, 01:59

Спасибо большое Кристина Эдуардовна! А то у меня совсем руки опустились...только вот если денег нет на адвоката. А сама я в силу своей неопытности не справлюсь конечно.

23.10.2015, 01:45

Конечно не справитесь. Лучше тогда ничего не делайте, если нет денег на адвоката. Бесплатного защитника ему и без Вас предоставят. Соберите передачку и отнесите в СИЗО (зубная щетка, мыло, зубная паста, теплая одежда, миска, ложка из алюминия, еда, чеснок, сало), вот это будет от Вас реальная помощь. И на следствии говорите, что не видели в его руках когда он бежал похищенное, скорее всего оно так и есть. Чтобы грабеж отмести и перейти на мелкое хищение. Если он бросил похищенное когда за ним погнались, то грабежа, ст. 161 УК РФ не будет!

23.10.2015, 02:03

Благодарю за ответ! Чтобы пойти в СИЗО мне нужно брвть какое-либо разрешение или можно без него? Самой

23.10.2015, 02:53

Передачу и так примут. А свидание Вам следователь не разрешит, потому что Вы свидетель и не родственница.

23.10.2015, 03:21