Руководство сокращает постоянных сотрудников, оставляя временных - законное ли такое решение?
Я работаю в компании на постоянной основе в отделе где я работаю планируют сократить мою должность. Я с этим не согласна считаю что будут нарушены мои права по следующей причине. В отделе где я работаю работают мои коллеги с кем заключены временные трудовые договора сроком до 2017 года. На совещании, руководство нам заявило, что временные остаются работать как указано в договоре до 2017. Считаю что с временными должны расторгнуть договора и обеспечить объёмом работ постоянных сотрудников по крайней мере до 2017 года. Поясню должности и выполняемые функции с временными сотрудниками одинаковы. Проконсультируйте п-ж законно ли поступает руководство сокращая постоянных единиц при том оставляя временных сотрудников.
Это право работодателя.
Закон не вменяет в обязанность работодателя обоснование решения о сокращении. Главное, чтобы были соблюдены формальная процедура (см. 82, 179, 180 и 373 ТК РФ).