Хотя он был предупрежден, и объявляет что и платить мне соответьствено будет меньше!
Забота государства и законодателя о беременных женщинах настолько крепка, что, думаю, сократить рабочее время и соответственно снизить Вам заработную плату работодателю не удастся (это попытка изменения трудового договора). Равно как и уволить Вас в состоянии беременности.
Возражать не стоит ничего, если Вы не владеете вопросом. Рекомендую подождать, пока работодатель не пойдет «в наступление», чтобы узнать, какой конкретной статьей он воспользуется для сокращения Вашего заработка. В частности – пока не предложит подписать Вас соответствующий приказ или соглашение к трудовому договору.
Тем не менее, предупреждаю, что Ваши опоздания дисциплинарными нарушениями все же являются. И работодатель на основании Трудового кодекса РФ вправе объявить Вам замечание или выговор за ненадлежащее осуществление трудовых обязанностей.
Статья 192, 261 Трудового кодекса, Определение Конституционного суда от 04 ноября 2004 года №343-О.
Уважаемая Светлана.
А ни чего и не надо предъявлять.
В соответствии со ст. 93 ТК РФ Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю ПО ПРОСЬБЕ беременной женщины.....
Нет от вас просьбы, работодатель сам сокращать ваш рабочий день (смену), а следовательно и заработную плату не имеет права.
Можете преъявить ему эту статью.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.