Москва, 27.08.2009, 15:20

Кто имеет право на приватизированную квартиру при наличии нескольких прописанных лиц, один из которых не является владельцем? Кто станет опекуном и обладателем права на жилье при смерти матери, учитывая наличие

Вопрос №844314 из г. Москва
опубликован 27.08.2009, 15:20
Просьба помочь в разъяснении следующего вопроса: в двухкомнатной квартире прописаны мать и сын (6 лет). Квартира в данный момент приватизирована только на сына (мать не вошла в приватизацию, так как уже участвовала ранее в такой сделке). Два года назад мать вышла повторно замуж и взяла фамилию второго мужа, у ребенка фамилия родного отца. Усыновить ребенка второй муж не имеет права (находился в местах лишения свободы по статье, которая ограничивает право на усыновление). В связи с этим вопросы: 1. В каких случаях второй муж может претендовать на квартиру и обладает ли он этим правом сейчас (в данный момент он не прописан в квартире)? В случае смерти матери кто будет опекуном сына и обладателем права на квартиру до совершеннолетия сына? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае регистрации Вашего мужа он будет иметь право пользования данной квартирой. по действующему жилищному законодательству Ваш сын, при достижении им совершеннолетия сможет его выселить. Но что будет через 12 лет в жилищном законодательстве ... ?

27.08.2009, 16:21

Здравствуйте Анна,

Вариантов при которых новый муж может претендовать на данную квартиру нет.

В случае смерти матери опекунство возьмут родственники или его отдадут в госучреждение - мужу опекунство не разрешат исходя из ваших данных.

С уважением.

27.08.2009, 15:26

Ваш муж не имеет юридического права претендовать на квартиру, В случае смерти матери отчим может стать опекуном, и распоряжаться квартирой но только с согласия органа попечения\. и только в интересах ребенка. Есть вариант если опекуном станет родственница матери.

С уважением.

27.08.2009, 15:32

Анна,

Никто не сможет, поскольку у данной квартиры есть уже собственник.

С уважением.

27.08.2009, 15:33

Даже и в этом случае он не сможет претендовать на квартиру, дажа если пропишут в квартире совместного ребенка.

Это уже квартира несовершенно летнего сына по закону и отобрать ее никак нельзя. Только в случае смерти несовершеннолетнего сына может претендовать на квартиру его родственники.

27.08.2009, 15:36

Уважаемая Анна

Второй муж никак не может претендовать на квартиру и правом этим он не обладает, даже если бы он был прописан.

Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка вправе определить на случай своей смерти опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение родитель может сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Заявление родителя об определении на случай своей смерти ребенку опекуна или попечителя должно быть собственноручно подписано родителем с указанием даты составления этого заявления. Подпись родителя должна быть удостоверена руководителем органа опеки и попечительства либо в случаях, когда родитель не может явиться в орган опеки и попечительства, в нотариальном порядке.

В ином случае Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Имущественные права несовершеннолетнего будут контролироватся органами опеки и попечительства:

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного

27.08.2009, 15:45

Уважаемая Анна

не вы ли сама та мать которая хочет прописать своего мужа. Помоему вы так и хотите ущемить права своего сына, ради второго мужа.

27.08.2009, 16:19

Благодарю за информацию!

В случае если ситуация сложится следующим образом: мать пропишет своего второго мужа в эту квартиру, он тоже не сможет иметь тогда прав? В случае рождения совместного ребенка, который будет прописан в этой квартире, второй муж разве не сможет претендовать на это жилье?

Заранее благодарна.

27.08.2009, 15:30