Пользователь 9111.ru
Тамбов, 28.08.2009, 18:28

Как преодолеть препятствия при продаже доли в праве общей долевой собственности на производственное здание - опыт и советы

Вопрос №844387 из г. Тамбов
опубликован 28.08.2009, 18:28
Я являюсь собственницей 1/2 доли в праве общей долевой собственности на производственное здание. В настоящий момент я хотела бы её продать. Собственнику второй половины здания, который обладает правом преимущественной покупки, я дважды отправляла нотариальные уведомления о намерении продать свою долю, сообщала ему через знакомых и лично, даже размещала объявления в местных печатных органах. Дать отказ или согласие на покупку он отказывается из-за сложившихся между нами неприязненных отношений. А уведомление нотариуса у почтальона брать и подписывать не хочет. Мне посоветовали обратиться в суд с иском об устранении препятствий в продаже со стороны совладельца. Подскажите, пожалуйста, правильно ли это и какому суду это дело подсудно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана, свою обязанность по информированию совладельца здания Вы выполнили. У него есть право, а не обязанность выкупа Вашей доли. Если в месячный срок со дня его официального извещения (путем направления письменного предложения о выкупе доли, которое должно содержать все существенные условия предстоящей сделки ценным письмом с описью вложения) к Вам не поступило его солгасие, либо отказ, Вы смело можете продавать свою долю третьим лицам. В Вашем случае Вы можете осуществить подобную сделку.

28.08.2009, 18:39

Свою обязанность о направлении предложения вы уже выполнили так что можете продавать (по цене не ниже предложенной).

Доказательства уведомления, почтовые квитанции сохраняйте

27.08.2009, 20:18

Оксана, здравствуйте! Вам необходимо УВЕДОМИТЬ (известить) сособственника о продаже. Ответ от него Вам и не нужен. Если Вам удастся продать свою долю в праве на здание, то второй сособственник не сможет признать данную сделку недействительной. Такое право у него отсутствует. У него есть лишь право обратиться в суд с исковым заявлением о переводе на него прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи. И если суд удовлетворит его иск, то именно он станет Вашим покупателем, а Вам абсолютно все равно, кто именно заплатит Вам деньги.

И главное - он сможет обратиться в суд только в том случае, если будет готов положить на депозит суда ВСЮ сумму, которая указана в договоре купли-продажи. Если у него нет намерения и нет денег - то у него ничего не получится. Так что, продавайте и не думайте о нем. Раз бегает от извещений, значит, нет у него либо желания приобретать, либо денег, либо и того, и другого.

Удачи!

С уважением.

Харченко О.В.

28.08.2009, 19:43

В суд вам подавать не надо.Вы обязаны НАПРАВИТЬ уведомление через нотариуса по юридическиму и фактическому адресу собственника.Обратите внимание тольк на то, чтобы эти адреса были теми, которые указаны к учредительных документах.И все вашгу обязанность вы выполнили.Ждите месяц. с учетом времени пересылки почты.

28.08.2009, 20:27

Уточняю сваой предыдущий ответ, что если собственником является физическое лицо, то уведомление достаточно направить по месту егто регистрации.

28.08.2009, 21:21

Дело в том,что второй собственник намеренно уклоняется от извещения нотариуса,чтобы я не могла продать свою долю и письменного подтверждения его уведомления у меня нет.На сколько я понимаю,если я сейчас продам своё имущество,он может сказать,что ничего не знал и подать в суд на признание сделки недействительной.

28.08.2009, 18:43