Суд разделил дом при разводе - Может ли одна сторона переоформить свою долю без согласия другой стороны?

По решению суда, при разводе, частный дом был разделен на две доли по 1/2. Может ли одна из сторон, без ведома другой стороны, переоформить свою долю на другого человека или например оформить дарственную.
Лучший ответ

Нет, не может без соблюдения права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ). Но подарить имеет право и без уведомления второго собственника.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Дарственную может.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Оформить дарственную может, не уведомляя другого собственника. Однако если будет продавать, то обязан сначала письменно предложить купить долю другому собственнику

При заключении договора купли-продажи у второго участника долевой собственности есть преимущественное право покупки, то есть в любом случае эту долю сначала необходимо предложить ему. При совершении сделки дарения такого не требуется

Для заключения договора дарения согласие либо уведомление другого участника долевой собственности не требуется. При продаже у второго собственника есть преимущественное право покупки.

Сначала нужно уведомить, что доля продаётся так как есть преимущественное право выкупа.А потом если откажется продавать.

Благодарю Вас за полезную консультацию!