Коломна, 26.10.2015, 13:11

Как решить проблему с использованием моей собственности в доме, когда другие собственники мне не позволяют войти?

Вопрос №8468665 из г. Коломна
опубликован 26.10.2015, 13:11
Я являюсь собственником 1\3 части дома и 1\3 части земельного участка прилегающего к дому. В справке из егрп указан собственник только я. В доме проживает моя сестра с сыном и они не оформили в собственность свои доли наследства. У них только наследственное дело у нотариуса где они являются наследниками своих долей по 1-3 у каждого. На данный момент ни сестра ни её сын не пускают меня в дом и всячески препятствуют тому чтобы я как собственник пользовался своей частью в доме и на земельном участке. Могу ли я в присутствии участкового открыть-сломать замок на двери и попасть в дом на принадлежащую мне 1\3 часть и пользоваться ей? как ещё можно решить вопрос с пользованием моей собственности ведь по факту сейчас они пользуются моей собственностью? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр Сергеевич!

Исходя из Вашей информации, делаю вывод, что умерший, оставивший в наследство Вашей сестре и ее сыну по 1/3 доли дома и участка, скончался менее полугода назад, в связи с чем наследники еще не обладают свидетельствами о правах собственности.

Поскольку Ваше право собственности на указанную 1/3 никак не пересекается с их правами собственности, они не вправе чинить препятствия Вам в пользовании Вашей собственностью.

Поэтому на данный момент Вы имеете полное право В ПРИСУТСТВИИ УЧАСТКОВОГО и слесаря из местной управляющей компании (желательно его участие) произвести демонтаж замков.

Что касается Ваших последующих взаимных правоотношений с указанными наследниками, возможно, будет иметь смысл определение порядка пользования участком и домом, поскольку выделить в натуре доли дома не удастся в принципе, а доли участка также не выделятся, поскольку, как я понимаю, у дома один вход.

Определение порядка пользование возможно как в досудебном, так и в судебном порядке.

26.10.2015, 13:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уважаемый Александр Сергеевич!

Мои рекомендации не меняются. То, что эти наследники еще своих прав не оформили, - это лишь вопрос времени. Они все равно оформят свои наследственные права и зарегистрируют собственность.

На данный момент Вы - единственный ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ собственник, а они - нет. Так что все мои рекомендации остаются в силе.

28.10.2015, 12:14

Умерший оставивший наследство моей сестре и её сыну по1/3части скончалась более полугода назад и только я оформил право собственности и являюсь собственником а сестра с сыном только наследники согласно наследственному делу право собственности они до сих пор не оформили.

26.10.2015, 20:13