Возможны ли последствия после случайного фото употребления алкоголя на работе?
На работе сидели, выпивали. Внезапно приехало начальство. Сфотографировали стол с едой и спиртными напитками. Устно несколько работников признались, что чуть выпили, а потом в объяснительной написали, что просто ужинали. На экспертизу не возили. Акт составили задним числом (подстава). Могут ли на основании этих фото и акта уволить с работы (на них стопку в руках никто не держал)?
Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Да, могут составить акт и уволить
Без проведения экспертизы уволить нельзя. Если уволят можете требовать в суде восстановления на рабочем месте. Тем более если акты составлены задним числом.