Южно-Сахалинск, 02.09.2009, 15:15

Как составить заявление на возврат денег за сотовый телефон с косметическим дефектом после 14 дней с момента покупки?

Вопрос №847262 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 02.09.2009, 15:15
С момента покупки сотового телефона прошло более 14 дней, но гарантийный срок не превышен. У телефона появился косметический дефект (верхняя крышка отстаёт, не по моей вине), долго "думает" - подвисает. Подскажите, пожалуйста, образец заявления, чтобы вернули деньги за сотовый телефон. А то сначала пошлют его в ремонт, а взамен дадут примитивный, а я не хочу отремонтированный. Весь гарантийный год придётся ремонтировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, можно попробовать расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата денежных средств на основании пункта 1 статьи 18, так как сотовые телефоны не включены Правительством в перечень технически сложных товаров.

В заявлении следует указать свои требования именно так: отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар сумму.

02.09.2009, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Анна, приведите плз текст основного вопроса или его номер на крайний случай. С уважением, Александров.

02.09.2009, 17:06

Обязательно указывайте все недостатки приобретенного товара.

02.09.2009, 18:21

Так мне стоит указать в заявлении эти "поломки"?

02.09.2009, 16:37

Анна, понятно, что ответ на этот вопрос для Вас уже неактуален, но на будущее полезно знать.

Если у товара произошли какие-то поломки или обнаружились какие-либо иные недостатки, то нужно всегда предъявлять продавцу письменную претензию с конкретными требованиями, что именно Вы хотите и требуете (например, провести ремонт или же расторгнуть договор купли-продажи и вернуть свои деньги).

От того, какое требование заявлено, зависят и сроки проведения экспертизы товара, которую продавец в подавляющем большинстве случаев обязательно будет проводить.

Если внимательно посмотреть статью 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", то можно увидеть, что предъявить претензии по так называемым технически сложным товарам можно в течение 15 дней с момента передачи товара потребителю.

Речь, конечно, не о том, что по истечении 15 дней предъявлять претензии нельзя. Можно. Но только недостатки тогда уже должны быть существенными.

По несущественным недостаткам сложных технических товаров претензии по истечении 15 дней удовлетворению не подлежат.

А к существенным недостаткам относятся: неустранимые недостатки, недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и другие подобные недостатки (ст. 475 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому если после истечения 15 дней у телефона появился просто косметический дефект, то конечно же это не будет являться существенным недостатком и удовлетворению такая претензия подлежать не будет.

15.03.2015, 06:46