Кириши, 06.09.2009, 21:14

Работодатель требует возмещения убытков - каковы мои права в данной ситуации?

Вопрос №849357 из г. Боровичи
опубликован 06.09.2009, 21:14
Я работаю в магазине. В трудовом договоре указаны мои данные, но отчество изменено. Последняя ревизия была в феврале 2009 года. В августе в магазине была кража. В ходе ревизии выявлена нехватка товара на 200 000 руб. Работодатель возлагает на меня возмещение этой суммы. Имеет ли право работодатель требовать с меня возмещение убытков, если срок между ревизиями составляет пол года? Вступил ли в юридическую силу мой трудовой договор и несу ли я полную материальную ответственность за сохранность ТМЦ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана.

Для начала - не паникуйте и успокойтесь, а то Вас работодатель окончательно запуГает и запуТает на ровном месте. Главное самой не платить, ни каких сумм.

Просто так, опираясь лишь на подозрение, без доказательств вины работника привлечь его к материальной ответственности нельзя.

Работодатель ОБЯЗАН УСТАНАВЛИВАТЬ причину недостачи.

Статья 247 ТК РФ. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодекса

Настоятельно рекомендую никогда ни в чем не признаваться, а все приказы, протоколы, Акты подписывать исключительно следующим образом:

"Ознакомлена, не согласна. Подпись."

Теперь о вине. Вина может быть доказана только судом!!!!

Если администрация произвела инвентаризацию и обнаружила недостачу, то взыскать ее с работника, особенно если он не согласен со своей виной, можно только в судебном порядке!!!

Просроченный или списанный товар в недостачу идти не может. Более того, недостача определяется по стоимости товара, а не по цене его реализации. То есть упущенная выгода (накрутка на товар) в недостачу идти не может.

Если же Вы не причастны к недостаче, то Вам вообще бояться нечего. То, что на Вас оказывают психологическое воздействие с целью напугать и вынудить платить или уйти по собственному желанию это вы и сами понимаете.

Особое внимание хочу обратить на такой вопрос: ознакомили ли Вас с результатами той самой инвентаризации? Подписывали ли договор о полной материальной ответственности? Давали ли вы какие-либо письменные объяснения о причинах недостачи. Была ли проведена ревизия с вашим участием и в соответствии с п.2.8 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина РФ от 13.06.1995 г. N 49?

Если нет - то все слова и действия вашего работодателя в отношении вас на 100% блеф и игра.

Будьте бдительны и, главное, спокойны!

Если, вдруг, на работе с вас попытаются незаконно удержать какую-то сумму, более того уволить – пишите. Поможем, подскажем. Всё решаемо!

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

07.09.2009, 02:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если с Вами заключен договор о полной материальной ответственности и Ваша должность подпадает под требования трудового законодательства, то эту ответственность вы можете нести, но только при наличии законных оснований, т.е. Вашей вины в недостаче. Если была кража, то работодатель должен был об этом заявить в милицию. а не "вешать" ответственность на Вас. Если он этого не сделал, а требует, чтобы Вы отвечали за ущерб, подайте жалобы в гострудинспекцию и прокуратуру, изложив в жалобах причины недостачи и известные Вам факты. Если трудовой ждоговор подписан Вами, независимо от наличия в нем ошибок этот договор действует.

06.09.2009, 21:53

Светлана! ни в коем случае не подписывайте никакие документы и полностью отрицайте возложение этой суммы. Чтобы вы оплатили эту недостачу, работодатель должен доказать вашу вину. Если будут давить, обращайтесь в прокуратуру или в трудовую инспекцию! С уважением Скрыпник Д.Ю.

06.09.2009, 22:03

Ждите результатов проверки, чтобы вас признали виновной, необходимы основания привлечения вас к ответственности.

06.09.2009, 22:08

А доказательств Вашей вины нет и не может быть. Не переживайте.

06.09.2009, 23:55

Дело передано в отдел по расследованию экономических преступлений.

06.09.2009, 22:00