LSN Messenger
Краснодар, 28.10.2015, 22:09

Права работников при ликвидации предприятия и работе вахтовым методом на севере

Вопрос №8500559 из г. Краснодар
опубликован 28.10.2015, 22:09
Работа вахтовым методом на севере. Нас уведомили, что предприятие ликвидируют и у нас возникли вопросы имеем ли мы право на компенсацию при увольнении и какая запись должна быть в трудовой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да выплаты положены. Согласно статье 318 ТК РФ Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В трудовой книжке будет запись: уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

28.10.2015, 22:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

У нас подписаны срочные договора это ни как не повлияет?

29.10.2015, 00:26

Если срок истечет раньше даты увольнения в связи с ликвидацией, то соответственно основанием для увольнения будет истечение срока, а не ликвидация. При расторжении в связи с окончанием срока никаких выплат не положено, кроме зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск.

28.10.2015, 22:42

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034