Дискриминация и угрозы - как сохранить рабочее место при нападении руководства на подразделение?
Вы, в данном случае, имеете право обратиться с жалобой ( заявлением) в прокуратуру, в произвольной форме с подробным указанием всех обстоятельств данной ситуации.
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Нужно фиксировать на диктофон всё угрожающее и предъявлять запись в суд, если будет спор.
Ст. 77 ГПК РФ указывает:
"Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи".
Уважаемая Наталья! При увольнении хозяева часто нарушают трудовые права работников. Заставляют писать заявление "по собственному желанию", в то время как происходит сокращение штатов. Хозяевам крайне невыгодно оформлять ваше увольнение по сокращению штатов. Ведь в этом случае они обязаны три месяца платить вам пособие, а предупреждать об увольнении они обязаны за два месяца. Более подробно смотрите об этом "Трудовой кодекс РФ" (ст.178-180).Обратитесь в инспекцию по труду! Это поможет вам доказать в суде, что увольнение было не по собственному желанию, а под давлением".Так же следует учитывать, что при сокращении штата должна быть соблюдена процедура сравнения работников между собой по деловым качествам. Если вы имеете преимущество, например, у вас высокая квалификация или у вас на иждивении маленькие дети, вы инвалид войны или получили инвалидность вследствие несчастного случая на производстве – вас не уволят (ст. 179 ТК РФ). Несоблюдение данной процедуры, влечет автоматическое восстановление уволенного работника через суд или инспекцию труда. Заставить уволиться по собственному желанию нельзя. Трудовой кодекс предусматривает добровольность увольнения по собственному желанию (ст. 80 Трудового кодекса). Если вам угрожают репрессиями, запишите разговор на диктофон или составьте акт об угрозах. Это поможет вам доказать в суде, что увольнение было не по собственному желанию, а под давлением. Суд вас восстановит с выплатой компенсации за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.
Наталья!
Никаких реальных действенных мер по защите трудовых прав в настоящее время не имеется. Здоровье дороже....В течение 1 года с момента выговора Вас могут уволить за что нибудь. Если что в течение месяца можете оспорить увольнение в суд. Но все же...Трудовой договор и Ваша должностная инструкция должны предусматривать Ваши обязанности руководства коллективом и создание нормального рабочего места. Обратитесь в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру (ст. 10 закона О прокуратуре) с жалобами. Клевета, оскорбление и унижения должны быть задокументированы сотрудниками полиции: напишите подробные заявления с указанием виновных и свидетелей и потребуйте провести проверки согласно ст. ст.
В отношении вас проводится дискриминация. Фиксируйте факты и потом обращайтесь в трудовую инспекцию.
Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.