Иркутск, 29.10.2015, 09:07

Ограничение рабочего времени в отпуске по уходу за ребенком - можно ли требовать работника писать на дни без содержания?

Вопрос №8504007 из г. Иркутск
опубликован 29.10.2015, 09:07
А человек работает и так неполную рабочую смену, так как находится в отпуске по уходу за ребёнком! Могут ли его заставлять писать на дни без содержания, если нет, то чем аргументировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заставлять не могут Аргументировать Трудовым Кодексом .РФ Там про "заставить" ничего нет.

29.10.2015, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Все знают как это предлагают написать и что будет , если не напишешь ! А вот конкретно про ухаживающих за ребёнком и работающих есть что нибудь ???

29.10.2015, 09:49

Все работники с детьми и без. ухаживающие и не ухаживающие имеют равные и одинаковые права. Не напишите-ничего не будет Напишите пойдете в отпуск без содержания без зарплаты .

29.10.2015, 09:48
Это лучший ответ

Заставлять не могут. Если не напишет - уволить за это не могут (ст. 81 ТК РФ этого не предусматривает).

Отпуск без сохранения заработной платы является правом а не обязанностью работника.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

29.10.2015, 09:53